Главная Здоровье

​В мозге человека обнаружен «переключатель сна»

​В мозге человека обнаружен «переключатель сна»Британскими учеными сделано заявление, что он смогли добиться успехов в объяснении нейрофизиологических механизмов сна, что в дальнейшем поспособствует разработке новых методов борьбы с бессонницей.

Данная научная проблема не утрачивает актуальности со времен основания такой науки как физиология центральной нервной системы. В истории известно множество попыток выявить причины, по которым люди засыпают либо страдают от расстройств сна. Невзирая на кажущуюся простоту этого научного вопроса, полного и исчерпывающего ответа на него до сих пор нет, но есть масса гипотез, и некоторые из них все-таки получили экспериментальное подтверждение.

Учеными из Оксфордского университета сделан вклад в исследование данной проблемы и опубликована об этом статья в журнале Neuron. Ими проводились опыты над плодовыми мушками-дрозофилами, во время которых в мозгу этих насекомых были обнаружены нейроны сна. Именно эти нервные клетки являются переключателями, которые передают сигнал другим системам организма о погружении в сонное состояние.

По мнению британцев, им удалось раскрыть взаимосвязь между работой этих нейронов и расстройствами сна, так как именно отклонения от нормальной работы таких клеток приводят к бессоннице и прочим подобным проблемам.

Специалисты считают, что сделанное ими достижение даст возможность лучше понять физиологию человеческого сна. Безусловно, о прямом перенесении обнаруженных закономерностей с мушек-дрозофилов на людей не может быть и речи, однако проведенные эксперименты могут послужить основой для последующих исследований в этом направлении.

Британские ученые надеются на то, что выявленные принципы в дальнейшем помогут разработать эффективные методы, позволяющие бороться с проблемами связанными с бессонницей.