Главная Культура

В Кишиневе состоялась презентация работ Василия Мовиляну

Художественная галерея «Константин Брынкуш» едва вместила почитателей изобразительного искусства, пришедших на выставку, организованную в память о замечательном мастере живописи Василе Мовиляну, которому в этом году исполнилось бы 60 лет. В рамках этого экспозиционного мероприятия состоялась и презентация альбома с репродукциями его картин, создаваемых на протяжении двух десятилетий, информирует «Mesager».

В Кишиневе состоялась презентация работ Василия МовилянуВ детстве он серьезно заболел, и этот недуг навсегда лишил его возможности самостоятельно передвигаться. Став не таким как все, он проявил немыслимое для сельского парнишки мужество и упорство. Закончил не только общеобразовательную школу, но и сначала художественный колледж в Кишиневе, а затем и Московский полиграфический институт и стал членом Союза художников Молдовы. Преодолевая выпавшие на его долю физические страдания с улыбкой на лице, он шел к вершинам мастерства, впитывая красоту и любовь, которые его окружали, и которые нашли отражение на его полотнах.

«Своей ненасытностью к изобразительному искусству и постоянным поиском новых образов, он чем-то напоминал просыпающийся вулкан. Красками он старался выразить невыразимое – настроение. Эта выставка нас очень радует, и одновременно сильно огорчает – она проходит без автора этих замечательных картин. Василе Мовиляну, к сожалению, рано покинул этот мир, который безмерно любил», заявил председатель Союза художников Молдовы Думитру Болбочану.

«Выставки, от посещения которых долгое время ходишь под впечатлением, большая редкость. Эту радость от встречи с чудесным, можно сказать, волшебным рисованным миром, нам подарило творчество Василе Мовиляну. Его работы полны эмоций, искренности и фантазии», не преминула заметить искусствовед Людмила Тома.

По мнению специалистов, Василе Мовиляну просто виртуозно овладел акварелью и переносил на полотна настроение и ностальгию по детству, которое прошло в селе Секэрень. На многих его картинах оживают сельские пейзажи и народные традиции, которые постепенно уходят из современной жизни.

«Он был знатоком народных традиций, и обладал необыкновенным чувством цвета и завершенности композиции. Разглядываешь его творения, а в них отражается душа художника. Я рад, что в свое время его труд был отмечен представительством ЮНЕСКО в Париже», особо подчеркнул председатель Национальной комиссии ЮНЕСКО Константин Руснак.

Создать каталог самых представительных работ Василе Мовиляну стало возможным благодаря финансовой поддержке меценатов, которые не перевелись и в наше время. Знатоки и ценители изобразительного искусства протянули руку помощи семье покойного художника, пожелавшей таким образом увековечить память безвременно ушедшего в мир иной таланта по имени Василе Мовиляну. «Для нас эта выставка и альбом его работ – долгожданная встреча с ним, с его творчеством. Он трудился неустанно, самозабвенно. Живопись и семья были его жизнью», сказала супруга художника Анна Мовиляну.

Василе Мовиляну скончался 5 июля 2011 года. Похоронен в родном селе, где его имя носят улица и местная гимназия.