Власть в Молдове может устоять, сообщают российские эксперты
Обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко прокомментировал политическую ситуацию в Молдове.
В Молдове у власти находится непопулярное правительство, его легитимность оспаривает оппозиция. Протесты — стандартная цветная революция. Но это только на первый взгляд.
Экономическая ситуация в стране — критическая. Протесты приобретают постоянный характер, но результатов нет. Любая революция, любые протесты окончатся успехом, только в случае хотя бы маленьких периодических побед, а в Молдове, объединенные оппозиционные сил идут на уступки, требуют референдума по всенародному избранию президента, который должны будут организовать власти, таким образом, оппозиция признает их легитимность.
Ситуация в Молдове отличается от Украины тем, что у нынешних протестантов нет поддержки из вне. США и Европа игнорируют протесты в Молдове, так как среди оппозиции есть пророссийские силы. Россия не идет на помощь из-за Приднестровья. Как только Москва станет на сторону протестов, Украина и Молдова окажут давлении на правый берег Днестра.
Правительство и оппозиция остались наедине друг с другом. Если власти окажутся достаточно терпеливыми, то протесты схлынут сами собой, сообщает point.md.
Читайте также: