Главная Я - Мнение

Ион Стурза: на президента Молдовы оказывается давление

Ион Стурза: на президента Молдовы оказывается давлениеПо мнению Иона Стурзы, на президента было и продолжает оказываться давление со стороны ДП. Бывший кандидат на должность премьера утверждает, что его неожиданное вмешательство состоялось в ходе приглашения Николая Тимофти, на которого многократно оказывалось давление.

«Я был шокирован тем, что услышал от господина Тимофти. Были неожиданные визиты к президенту, оказывалось давление из определенных кругов Молдовы. Весь букет мафии использует шантаж. Его шантажировали, и более того, это продолжается в эти дни посредством некоторых решений. Подобные методы использовались и в избирательных кампаниях. Все кто заключит сделку с Плахотнюком, будут заражены этим бичом и станут его соучастниками», — заявил Стурза в рамках передачи «În Profunzime» на Pro TV.

«Исключительная ситуация требовала вмешательства. Я должен был быть рядом с президентом и возвести стену вокруг него. Я не думаю, что заявления послов, выражающее безоговорочную поддержку – были случайными. В тот момент ситуация привела бы к массовым протестам. При одобрении кандидатуры Плахотнюка, ситуацию бы бесконтрольно занесло, что неприемлемо ни на внутреннем плане, ни на внешнем», — прокомментировал Стурза.

«Достаточно эмоциональное приглашение поступило от господина Тимофти, и не только от него, а со стороны гражданского общества. Я считаю свою миссию выполненной. Я показал, каким образом должна проходить процедура, с полной прозрачностью, каким образом должны проходить консультации, я преподал урок тем, кто хотел это сделать за три дня «шоковым» путем. Я вернул процесс в конституционное русло», — подчеркнул Стурза.

Бывший премьер отметил, что ЛП и ЛДПМ были «убиты» олигархом Плахотнюком, и это глупо, что сам Плахотнюк настаивает на своем назначении на должность премьер-министра. «Это будет верхом лицемерия и глупости, если Плахотнюк будет настаивать на этом. Для него это освобождение и возвращение к власти. Народ начал сомневаться в его возможностях. Даже в его собственной партии есть недопонимания. Об ЛП и ЛДПМ я уже и не говорю, они были политически убиты Плахотнюком», — добавил Ион Стурза.

Ион Стурза