Главная Новости Молдовы

Молдавское правительство выделит себе 2 млн леев на зарплаты

Молдавское правительство выделит себе 2 млн леев на зарплатыОтставка последних двух правительств может стоить бюджету около 2 миллионов леев, а это бюджет на содержание двух школ в течении всего года. И все из-за того, что по закону, члены правительства, которые ушли в отставку или были уволены, получают зарплату еще 6 месяцев после этого, если их имен нет среди новых членов правительства.

Попытаемся произвести несложные вычисления и подсчитать, сколько же денег из казны получают слуги народа.

По закону о социальных гарантиях членов правительства в случае отставки, те кто не входит в состав нового правительства получают зарплаты в течении 6 месяцев. После отставки правительства Габурича, 6 министров остались без мест в правительстве, и получили зарплату за 6 месяцев. Так, что эти 6 министров получили в этом году почти 250 тысяч леев.

Если либерал-демократы откажутся становиться частью следующего правительства, министры от ЛДПМ, которых 5 плюс один вице-министр, также получат более 260 тысяч леев.

Плюс к этому, начиная со следующего месяца, мы будем платить зарплату уже 3 премьерам. Кирилл Габурич, который ушел в отставку в июне, Валерий Стрелец, которому вынесен вотум недоверия, и следующий премьер, в случае если его выберут, будет получать ежемесячно 8800 лей.

После отставки правительства Габурича, сменилось огромное количество вице-министров, всего около 40. Простой подсчет показывает, что на зарплаты было потрачено более 1,5 миллиона леев.

[poll id=»14″]