Главная Новости Молдовы

Протестующие требуют новых арестов: Шора и Плахотнюка

Протестующие требуют новых арестов: Шора и ПлахотнюкаЧлены Совета Великого Национального Собрания берут на себя право созвать в кратчайший срок масштабную акцию протеста в столице в случае, если руководство страны и правоохранительные органы не выполнят требования протестующих о немедленном задержании Илана Шора и Владимира Плахотнюка, и возбуждения на их имя уголовных дел. В заявлении, принятом 27 октября, совет с большой озабоченностью констатирует, что Республика Молдова продолжает оставаться захваченным государством, в котором власть была и продолжает быть узурпированной организованной преступной группировкой, во главе с Владом Плахотнюком, передает IPN.

В заявлении отмечается, что несмотря на то, что население страны, в весьма внушительном числе, протестует почти год, требуя освобождения из криминального олигархического плена государства и государственных структур, ни одно из требований не было выполнено. Вместе с тем, согласно Совету Великого Национального Собрания, несмотря на то, что один из подозреваемых в краже миллиарда Влад Филат был арестован на 30 суток, остальные виновные цинично и подозрительно находятся на свободе, а украденные у граждан миллиарды так и не найдены.

„Мы констатируем, с одной стороны, что коррумпированная власть, которая находится в подчинении у узурпатора Плахотнюка, не хочет самовольно политически капитулировать, готова защищать режим любой ценой и любыми диктаторскими методами типа хунты, что правовые уполномоченные институты из-за их пленения и соучастия не способны начать уголовное преследование организованной преступной группы, указанной выше, а с другой стороны, что народ больше не может терпеть пленение, бедность, хаос и полное беззаконие”, — говорится в заявлении.

Члены совета призывают сотрудников Министерства внутренних дел оставить снаряжение и перейти демонстративно на сторону народа, отказаться от миссии по защите олигархов от власти. „В ситуации захваченной Генеральной прокуратуры мы считаем абсолютно необходимым вмешательство Конституционного суда в целях установления невольного состояния страны и правоохранительных органов”, — говорится в заявлении СВНС.

Кроме того, члены СВНС обращаются к международным организациям, аккредитованным в Республике Молдова посольствам и к партнерам по развитию с просьбой поддержать ходатайство народа, оказать необходимое давление на олигарха, чтобы он не вмешивался в деятельность правовых и регулирующих институтов и прекратил шантажировать посредством сфабрикованных уголовных дел депутатов, министров, премьера и президента, государство в целом, и убедить правительство немедленно приступить к поэтапному выполнению требований народа.

За ходом протестов в Молдове можно следить пользуясь хэштегом #PROTEST_MOLDOVA.