Главная Новости Молдовы

Река в пригороде Кишинёва угрожает экологической катастрофой

Река в пригороде Кишинёва угрожает экологической катастрофойРека в Дурлештах угрожает не только местным жителям, но и столичным. По словам специалистов, уровень загрязнения русла достиг критического. Кроме того, построенные на берегах дома блокируют сток воды — а тут и до наводнения недалеко.

Десятки домов отстроили в защитной прибрежной полосе — то есть ближе, чем за 20 метров до берега. Сотрудники Государственной гидрометеослужбы говорят, что это мешает стоку дождевой воды и последствия могут быть непредсказуемыми.

«Если будут ливни, может случиться наводнение. Здесь, на Полтавском шоссе для отвода воды построили мост. Но на том берегу проток закрыт», сообщил глава упр. гидрологии Государственной гидрометеослужбы, Валерий Казак.

Когда представитель Гидрометеослужбы спросил одного из жильцов, знает ли он, что построил дом в опасной близости к реке — тот немало удивился.

В другом месте рабочие строили мост через реку и откачивали воду.

Река стала представлять и экологическую опасность. В неё стекают сточные воды, а на берегах копится мусор. Всё это в итоге попадает в реку Бык.

По официальным данным, самыми грязными в Молдове являются малые и средние реки.