Главная В мире

Достопримечательности и интересные места Таллина

Таллин — на сегодняшний день является не только столицей Эстонии, крупным портовым городом на побережье Финского залива, но и одним из привлекательнейших туристических городов Прибалтики.

Российских туристов сюда манит относительная близость расположения и евпропейская старинная архитектура с неповторимыми колоритом и атмосферой Старого города. В Таллине есть множество интересных мест, подробнее о которых можно прочесть в отдельной статье.

Достопримечательности и интересные места ТаллинаДля полноты ощущений гостям следует осмотреть Таллин с высоты. Для этого имеется несколько смотровых площадок, расположенных в Старом городе. Наибольшей популярностью пользуется место на башне церкви Олевисте. Со 124-метровой высоты Таллин выглядит особенно красивым: красные черепичные крыша домов, башни крепостных сооружений, шпили костелов, площади — все это захватывает дух и дарит незабываемые ощущения. Отличный вид открывается с площадки Кохтуотса.

Фотографии Таллина, в том числе и вид на исторический центр с высоты полета, можно увидеть в этой фотогалерее.

В городе имеется уникальная ступенчатая улица. «Короткая нога» напоминает извивающуюся лестницу. 40-метровая Люхике-Ялг соединяет Рюйтли и Ратаскаэву с Пикк-Ялг. С нее можно попасть в Сад датского короля, находящийся в Вышгороде.

Туристам рекомендуют погулять по Старому городу, включенному в список ЮНЕСКО. Здесь имеются постройки и удивительные улицы XI-XV веков. Также в Старом городе остались резиденции купцов, политиков и знатных горожан. Любителям средневековья стоит побывать в переулке Св. Катарины. Здесь распложены лавки ремесленников.

Прекрасно сохранились городские укрепления Старого города: стены, башни, бастионы, ворота.. Уже в 16 веке фортификационные сооружения Таллина были самыми мощными и неприступными в Северной Европе. Их протяженность составляла 4 километра, толщина 3 метра, а по всему периметру насчитывалось более пятидесяти башен и бастионов. Среди башен на сегодняшний день самой известной является Толстая Маргарита, Длинный Герман, Ассуаве, Кик-ин-де-Кек и другие. Во многих башнях находятся разичные музеи, посвященные истории Таллина.

В Таллине продается множество сувениров. Особенно много интересных магазинов в Старом городе.
Популярностью пользуются и эстонские деликатесы. Туристам рекомендуется попробовать жареного миндаля, который продается на Ратушной площади, а также марципан, сделанного в ручную. Шоколад фабрики Kalev с различными начинками и ликер Vana Tallinn известны во всем мире.