Главная Новости СНГ

22 февраля 2014 года – исторический день для Украины

22 февраля 2014 года – исторический день для УкраиныНа этой неделе в Киеве был положен конец столкновениям между антиправительственными манифестантами и силовиками, в результате которых десятки людей погибли, и сотни получили ранения. Украинский президент Виктор Янукович объявил о досрочных президентских выборах, и Верховная Рада Украины приняла постановление о возвращении к конституции 2004 года.

Ещё одним важным решением Верховной Рады было принятие закона, который сделал возможным освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Уже на следующий день, 22 февраля, бывший премьер-министр Украины вышла из тюрьмы.

В тот же день глава Верховной Рады Владимир Рыбак написал заявление об отставке. Его должность занял украинский депутат Александр Турчинов из фракции партии «Батькивщина», который отдал распоряжение администрации президента узнать, где сейчас находится Янукович.

Впоследствии советник украинского президента Анна Герман сообщила, что Виктор Янукович отказывается уходить в отставку. По ее словам, Янукович назвал протесты государственным переворотом. Он считает, что страна находится под угрозой «возвращения нацизма».

Также 22 февраля Верховная Рада объявила дату президентских выборов в Украине. Они пройдут 25 мая.

Через несколько часов Юлию Тимошенко освободили.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Этот контракт был подписан Тимошенко без одобрения правительства, в результате чего убытки украинского государства составили около 130 млн евро.

«С сегодняшнего дня вся наша страна может увидеть солнце, небо. Потому что диктатура пала, и пала она не благодаря политикам, дипломатам, а благодаря людям». Такими были первые слова экс-премьер Юлия Тимошенко после освобождения.

Экс -премьер прибыла на площадь Независимости в Киеве, чтобы почтить память жертв насилия, павших во время акций протеста.

«Мы должны присягнуть их памяти и их семьям, что мы не предадим их. Если бы вы знали, сколько раз я хотела быть здесь, сколько раз я хотела держать за руки тех, кто боролся и не сдавался. Я каждый день, каждую минуту верила в то, что, если бы я была рядом с вами, мы не допустили бы таких потерь. Мы сделали бы все для того, чтобы мирно и быстро вернуть Украину украинцам. Я не могу с этой мыслью жить, что меня не было рядом с вами в эти минуты. Но я знаю, что мы с вами все сможем сделать», — сказала Юлия Тимошенко.

Также в субботу протестующие и множество граждан, посетивших загородную резиденцию Януковича, обнаружили там коллекцию автомобилей стоимостью несколько миллионов евро, несколько яхт и огромное количество золота, в том числе и портрет Януковича из золота весом в один килограмм. Кроме современного, очень дорого ландшафтного дизайна и построек, на территории резиденции располагается частный зоопарк, ферма и теплица.

Согласно обнародованной вечером в субботу информации минздрава Украины, число погибших в ходе столкновений в Киеве увеличилось до 87, количество госпитализированных составило 405 человек.