21 декабря — новые поправки в Уголовный кодекс РМ
21 декабря вступили в силу новые поправки законопроекта в Уголовный Кодекс РМ, согласно которым избиение и унизительное обращение с заключёнными в молдавских тюрьмах станут уголовно наказуемым деянием, сообщает noi.md.
Отныне любое умышленное нанесение физических или моральных страданий сотрудниками молдавских тюрем будут наказываться в уголовном порядке, а, именно, лишением свободы на сроком от двух до шести лет или штрафом в размере от 16 тысяч до 20 тысяч леев, с лишением права занимать определенные должности от трех до пяти лет.
В зависимости от степени причинения физического или морального насилия виновные могут провести за решёткой от шести до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенными видами деятельности на срок от восьми до двенадцати лет.
Кроме того законопроект обязует проводить медосмотр заключённых вначале и в конце тюремного срока.
Кроме того, ответственность могут понести и медицинские работники, в случае если заключенный был подвергнут пыткам, а врачи этого не констатировали. Новые поправки Уголовного Кодекса РМ, предусматривают, что в случае если заключённый подал жалобу, то прокуратура обязана принять все меры в течение пятнадцати дней по выяснению обстоятельств и начать обоснованную уголовно-процессуальную процедуру.
Читайте также: