Главная Технологии

YouTube «выучил» русский — появились субтитры к видео

На YouTube появились субтитры на русском языкеВидеохостинг YouTube будет распознавать русскую речь — к роликом будут автоматически добавляться  субтитры на русском языке. Об этом говорится в официальном блоге сервиса.

YouTube планирует распознавать  закадровые голоса, а также речь героев ролика, то есть, голос будет переводиться в текст и отображаться текст будет поверх видео. При желании субтитры можно отключить.

Сервис находит эту функцию крайне удобной для пользователей с нарушением слуха или для тех, кто плохо владеет языком, который употребляется в ролике.

YouTube отмечает, что распознавание речи может осуществляться с ошибками. Это касается, в основном, тех случаев, когда речь в видеоролике произносится, не особенно чётко, а также при помехах или искажённом произношении слов. Таким примером может служить видеоролик с героем про «язя».На YouTube появились субтитры на русском языке

Автор видеоролика  может исправить ошибки в субтитрах или загрузить субтитры на YouTube своего собственного сочинительства. В настоящее время автоматическими субтитрами снабжена лишь небольшая часть русскоязычных роликов.

Впервые автоматические субтитры на YouTube появились в 2009 году. Тогда ими были снабжены только ролики на английском языке. Позже Google добавил корейский, испанский и японский языки. Помимо русского языка список пополнили ещё пять языков — немецкий, итальянский, португальский, французский и голландский.