Главная Я - Мнение

В Молдове национальный день вина

День Вина в Кишинёве — 2011

День Вина в Кишинёве — 2011

8 октября в Молдове отмечается традиционный ежегодный праздник «Национальный день вина», который проходит в стране в десятый раз и продлится до 9 октября.

 

В праздновании Национального дня вина в Молдове традиционно принимают участие все крупнейшие винодельческие предприятия и компании страны, виноградари республики, частные виноделы, представители научных и учебных заведений отрасли, художественные и фольклорные коллективы, туристические агентства, предприятия общественного питания и другие учреждения, которые представляют свою продукцию в выставочных павильонах и стендах.

 

Программа праздника предусматривает богатую художественную и развлекательную программу с участием звезд национальной эстрады, общественную и профессиональную дегустацию молодых вин, винограда столовых сортов, проведение конкурсов на лучшую презентацию блюд национальной кухни, лучший показ и организацию винных экскурсий. Сотоится вручение призов лучшим виноградарям и виноделам, турагентствам за достижения в организации туристических винных путей. В ходе праздника в нынешнем году в Кишиневе состоится презентация единого бренда VinMoldova, под которым все молдавские вина будут экспортироваться за рубеж в перспективе.

 

Намечено также представление проекта «Программа реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора Молдовы» общей стоимостью 75 млн. евро, финансируемого Европейским инвестиционным банком. Основной целью проводимого в Молдове Праздника вина является увеличение потребления высококачественных вин, продвижение имиджа страны на международной арене, привлечение иностранных туристов в Молдову, воспитание культуры потребления вина, знакомство с обычаями, культурой и традициями молдавского народа.

 

Власти Молдовы предоставляют бесплатные визы иностранным гражданам, посещающим страну для участия в празднике. Виноградарство и виноделие составляет 20-25% ВВП Молдовы. В виноделии занято примерно 15% активного населения страны. На долю винодельческой отрасли Молдовы приходится примерно 30% от общих объемов ее экспорта.

 

Источник: Interlic