Главная Технологии

Электронная очередь в детсады Кишинёва уже не работает

Родители малышей из столицы больше не будут простаивать в очередях, чтобы записаться в садик. Теперь это можно будет сделать одним кликом мышки на сайте egradinita.md. Эту услугу запустили три дня назад, и уже 500 детей записаны в базу данных.

Всё что нужно сделать — заполнить анкету с персональными данными и выбрать учреждение. И тем не менее, несмотря на то, что опросник является простым, некоторые родители столкнулись с трудностями.

«Оказалось что мы не можем воспользоваться услугой, наш адрес не зарегистрирован в базе данных. Я позвонила в управление, и нас попросили подождать, пока они будут искать решение. Но конкретно, когда это произойдет не сказали».

Представители столичного главного управления образования, молодежи и спорта признают, что система несовершенна и обещают исправить ошибки. Кроме того, пока новой платформой могут воспользоваться только родители малышей живущих непосредственно в столице.

«В пригородах процесс записи детей аналогичный, через местные власти. Но там садиков очень мало, поэтому процесс легко контролировать. Например в Криково — одно такое учреждение», сообщила глава Службы дошкольного управления, Анжела Монаку.

Власти считают, что новый способ регистрации детей повысит уровень прозрачности, исключит человеческий фактор и коррупцию. А вот мнения родителей на этот счет разнятся.

«Родители заинтересованы, чтобы его ребенок был зачислен в садик, а учитывая количество желающих он пойдет на все, включая денежные средства, чтобы записать малыша. Даже с запуском сайта ничего не измениться».

«Это очень хорошо, в первую очередь комфортно для родителей, им не нужно терять время. Вернулась домой с работы, записалась, выбрала детское учреждение и всё. Не надо никуда идти, договариваться, давать взятки».

На разработку платформы были потрачены около 180 000 леев. На момент публикации статьи и в течение всего дня — доступ к сайту закрыт.

canal3.md