Главная Экономика

«Деловой туризм» в Молдову возрос за прошедший год на 1%

Подготовка менеджеров и специалистов позволит развить в Молдове туризм и привлечь дополнительные инвестиции, — считает эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Виорел Киврига.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» он сказал, что «высокий уровень местных менеджеров достигнут благодаря тесному сотрудничеству и обмену опытом с иностранными специалистами по деловому туризму».

«Этому способствовал и «Форум местных властей», который прошел в Кракове в конце марта, в котором участвовали специалисты из Франции, Албании, России, Польши и Молдовы. Подобные форумы проводятся и в РМ. В частности можно назвать недавний инвестиционный форум в Гагаузии. Для обсуждения таких важных вопросов, как развитие торговли и повышения числа инвестиций, нам необходимы подготовленные местные эксперты, которые смогут не только привлечь внимание иностранных инвесторов, но и стать связующим звеном между ними и органами государственной и местной властей», — сказал эксперт.

По его словам, иностранные партнеры готовы идти на диалог по дальнейшему развитию отношений, в том числе и в области делового туризма.

Справка «ИНФОТАГ»: Уровень международного туризма, по данным Государственного агентства по туризму Молдовы возрос в 2016 г. на 1%. Из 15,7 тыс. иностранцев, посетивших РМ, почти 20% приехали по делам бизнеса (3,2 тыс. человек).