Главная Он и она

Советская мода ожила в экспозиции «Модники и модницы»

В Омском историко-краеведческом музее открылась необычная экспозиция, на которой представлена советская мода 20-х – 70-х годов, сообщает tvkultura.ru.

О гардеробе сибирячки 20-х годов прошлого века с трудом могут судить даже специалисты. «Время было сложное, одежда считалась большой ценностью. Предметы носились даже не годами, а десятилетиями», — отмечает куратор выставки «Модники и модницы» Оксана Дербуш. Однако для экспозиции удалось заполучить несколько вещей. Одежду из качественной ткани, порой еще дореволюционного производства, перешивали умелицы нескольких поколений.

В 50-е в моду вошли плюшевые жакеты — «плюшки». Их сначала продавали только по спискам: к примеру, передовым дояркам. Женщины дополняли модный образ муфтой и валяными бурочками, носили «плюшки» только по праздникам.

Яркие нейлоновые рубашки, плащи макинтоши. Синтетические ткани – примета 60-х. Брюки «клёши» и «дудочки», многослойные юбки и стильный оранжевый галстук — на смену минимализму в крое, когда в массовом производстве экономили даже на хлястиках, пришли частные портные, баловавшие заказчиков-стиляг.