Главная Экономика

Невирович: «проблема – нехватка квалифицированных кадров»

Гендиректор предприятия «СпецМащ» Игорь Невирович основной проблемой крупных производств считает острый дефицит квалифицированных кадров, особенно на руководящих должностях. Он отмечает, что это также т отсутствие у директоров необходимых качеств, в частности, не только Невирович: «проблема – нехватка квалифицированных кадров»профессионального, но и житейского опыта.

На своем опыте Невирович убедился, что директор предприятия должен знать все азы производства, пройдя весь путь от начала до конца, разбираться во всех нюансах работы, а также общаться с простыми рабочими. Сам Игорь Станиславович знает каждого рабочего предприятия, несмотря на то, что в штате числиться порядка 180 человек. Каждого из них он принимал в свое время на работу и с каждым беседовал лично. Он выразил уверенность, что настоящим руководителям следует перенимать управленческий опыт, накопленный в СССР.

Следует отметить, что за 10 лет руководства Невировича на заводе ни разу не задерживали зарплату. Более того, предприятие всегда оказывало содействие работникам в оформлении кредитов и ипотеки. Большую часть своего времени Игорь Станиславович уделяет адресной благотворительности, помогая участникам чеченских кампаний и их семьям, ветеранам ВОВ, Никольскому собору в Санкт-Петербурге.

Таким образом, кадровая ситуация «СпецМащ» остается довольно тяжелой. Сейчас коллектив предприятия составляет в основном бывшие военные, знающие эксплуатационные характеристики оборудования, и специалисты с богатым опытом работы в отрасли.

Основной задачей глава предприятия считает передачу опыта от старшего поколения к младшему, особенно учитывая колоссальный разрыв между ними. По словам Невировича, нынешняя молодежь неохотно связывает свою жизнь с производством, поэтому руководитель лично ведет агитационную работу в известных профилирующих вузах, общаясь с талантливыми ребятами и мотивируя их к работе на предприятии. Игорь Станиславович хвалит молодежь, считая их более грамотными, прогрессивными и открытыми к новым знаниям.