Главная В мире

США выделит Лаосу 90 миллионов долларов

Саммит Ассоциации стран Юго-восточной Азии пройдет во Вьетнаме. Президент США Барак Обама примет участие в заседании. Он первый из всех американских президентов который посетил Лаос. Один из вопросов который будет обсуждать в рамках данного саммита это проект по ликвидации неразорвавшихся бомб в Лаосе.США выделит 90 млн долларов на обезвреживание бомб в Лаосе

Во время Вьетнамской войны ВВС США, чтобы закрыть пути к складам с оружием, поступавшим для вьетнамцев, бомбили Лаос. С тех времен в этом районе осталось большое количество неразорвавшихся снарядов. Сейчас встал вопрос о том, что их необходимо обезвредить, так как, в первую очередь страдают местные жители.

Проект по ликвидации неразорвавшихся бомб запущен уже давно. Но число жертв продолжает расти. В основном от случайно взорвавшегося снаряда гибнут землеробы. С 70-ых годов количество погибших достигло 20 тысяч человек, из которых 40 % дети.
Барак Обама взял на себя обязательство предоставить 90 миллионов долларов, чтобы уничтожить неразорвавшихся бомбы в Лаосе.