Главная Новости СНГ

День ВМФ в Севастополе: постановочные бои и вальс буксиров

Ежегодно в последнее воскресенье июля проходит главный летний праздник в Севастополе – День Военно-морского флота. В этом году к дате праздника присоединились еще несколько знаменательных событий для города — смена власти, вхождение города в Южный федеральный округ и замена корабельного состава ЧФ.

Тысячи жителей Севастополя и его гостей собрались на городской набережной, кремовых утесах Северной стороны и мысе Хрустальном. В небе торжественно развевался Андреевский флаг и слышны День ВМФ в Севастополе: постановочные бои и вальс буксировбыли ноты гимна Севастополя, играемые военным оркестром. К нему присоединился колокольный звон утреннего богослужения во Владимирском соборе. В такой приятной и праздничной атмосфере прибрежные кафешки и уютные приморские ресторанчики встречали многочисленных посетителей, а на ставшем временно платном городском пляже Хрустальном почти никого не было. Вереница белых пластиковых стульев нарочито пустовала. Стоит также отметить, что приобрести пластиковые стулья от feshmebel.com.ua указанного интернет магазина.

Перед началом парада торжественно зазвучали звуки сирены и били куранты; диктор сообщил о торжественном поднятии Андреевского флага. Во главе парадной линии кораблей — подводная лодка «Новороссийск». На командирских катерах к трибунам прибыли командующий Южным военным округом Александр Дворников и командующий Черноморским флотом Александр Витко. На борту одного из катеров — митрополит крымский и симферопольский Лазарь, который привез святыню — десницу апостола Андрея, покровителя моряков. С берега в этот момент доносилось многотысячное «Ура».

Парад начался с костюмированной процессии матросов и офицеров в форме XVII века. Делегацию встретили Федор Ушаков в треуголке во главе с Екатериной II и князем Потемкиным. Парад кораблей открыл флагманский катер. Военные тральщики выдвинулись из главной бухты Севастополя под оглушительную стрельбу из РБУ — фарватер очищали от мин противника. В это момент разворачиваются противолодочные силы флота. Вертолеты-охотники выискивали вражеские подлодки. Следующий эпизод боя — противолодочный корабль уничтожает подводную лодку противника.  С южного мола стреляют «грады» и самоходные гаубицы. Десантные корабли поддерживали морскую пехоту огнем. Завершился парад вальсом буксиров.

А параде также присутствовали дизельная субмарина третьего поколения «Ростов-на-Дону», новейший фрегат «Адмирал Григорович», современный малый ракетный катер «Зеленый Дол».