Главная Новости СНГ

Стройтехника во всю работает на харьковской площади Свободы

В Харькове на самой большой площади Европы во всю работает строительная техника.

Изначально харьковчане считали, что ремонтные работы связаны с реконструкцией снесенного памятника и установкой светильников в сквере позади него. На текущий момент в этой местности отсутствует вообще какое-либо освещение. Поэтому жители города надеются, что будут Стройтехника во всю работает на харьковской площади Свободыустановлены красивые уличные фонари на всех дорожках сквера (заказать подходящую систему освещения можно на официальном сайте компании «СТК Системы освещения», перейдя по ссылке http://krasnoyarsk.svetstk.ru). Помимо осветительной системы планируется обновить клумбы. Однако местные власти заявили, что мероприятия никак не связаны с будущим проектом.

Так, на харьковской площади Свободы на месте, где ранее стоял массивный памятник Ленину, теперь расположены строительный забор, ямы и работает спецтехника. Как сообщают жители города, на данный момент экскаваторами было вырыто несколько ям, а всю выкопанную землю загружено в самосвалы.

На вопросы харьковчан представители городского совета ответили, что ведутся работы по обновлению теплосетей. На территории находятся сотрудники КП «Харьковские тепловые сети». Они занимаются обновлением труб для следующего отопительного сезона.

По словам одного из представителей харьковской мэрии, на участке, где проводится реконструкция, расположены трубы, отвечающие за отопление важных зданий: зоопарка, ХНАТОБа и Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества. Также мужчина заявил, что строительные работы не относятся к будущей реконструкции небольшого сквера позади снесенного памятника.

Однако жителей города уверяют, что в ближайшее время ямы будут закопаны и разбитая брусчатка будет восстановлена. Из слов Терехова Игоря, заместителя городского головы Харькова, стало известно, что было уже рассмотрено несколько проектов по реконструкции площади. Пока лидирует проект, основанный на первоначальных планах строительства площади. Так, было принято решение уложить брусчатку на месте разрушенного постамента. Пока что оно не утверждено окончательно, но было сказано, что новых монументов возводить не планируется. Поэтому скорее всего площадь будет продлена до самого сквера.

Радостной новостью для жителей города стало известие об обновлении небольшого сквера недалеко от площади. На реконструкцию уже выделено 2.5 миллиона гривен.