Главная Новости СНГ

Власти Брянской области объявили о снятии карантина

По словам Россельхознадзора, с одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов Брянска наконец был снят карантин.

Как известно, описываемый СПК в Брянской области был отмечен как карантинная зона на целых 3 года вследствие появления на полях повилики – Власти Брянской области объявили о снятии карантинапаразитического вьющегося растения, которое по законодательству Российской Федерации относится к группе вредоносных организмов. Оно наносит вред плодоносным растениям и негативно влияет на производительность будущего урожая.

Информация об отмене карантинной зоны была распространена специальной службой по Смоленской и Брянской областям еще 2 дня назад и вскоре подтверждена работниками предприятий.

Стоит напомнить, что три года назад управляющие инспекторы проводили полную проверку кооператива «Родина», который расположен в Красногородском районе. Изначально был проведен энергоаудит, который показал положительные результаты (если необходимо провести подобную процедуру, а также сэкономить на отоплении, охлаждении или кондиционировании помещений, то закажите энергетическое обследование предприятий от CoolOne). После эксперты провели проверку полей и других структур СПК. Вследствие контрольных мероприятий были найдены ростки карантинного растения – повилики.

Зародки паразитического растения рода Cuscuta были найдены, что никак не ожидалось работниками кооператива, в самих семенах. Мешки с семенами были засорены мелким мусором, что и привело к появлению такой проблемы.

Поэтому по всей территории Красногородского района был объявлен карантин. Сотрудникам предприятия, а также его управляющим были даны детальные инструкции по скорейшей ликвидации вредоносного сорняка и его нахождению. Отдельное внимание инспекторы указали обратить на покупаемые семена. Они должны быть высокого качества, без мусора и должны правильно обрабатываться.

Как показали текущие результаты кооператив «Родина» осуществил требования и быстро избавился от паразита. В пределах территории карантина повилика не была зарегистрирована ни разу за все последующие 3 года. Поэтому карантинная зона была отменена.