Главная Новости Молдовы

Премьер Молдовы: по принципам Европы страна будет жить лучше

Премьер-министр Молдовы, Павел Филип, в одном из своих выступлений на национальном телевидении рассказал о своем видении будущего Молдовы. По его мнению в стране люди смогут жить лучше, если она будет построена по «европейским принципам». При этом он подчеркнул, что правительство Молдовы на данный момент рассматривает все проблемы глубже и шире, чем раньше.

Павел Филип рассказал о том, как стоит всматриваться в суть проблем и их решений: «Проблемы следует рассматривать намного шире и к их решению следует подходить соответственно. Когда мы говорим, что хотим сделать жизнь граждан Республики Молдова лучше, что это означает на самом Премьер Молдовы: по принципам Европы страна будет жить лучшеделе? Каждому человеку в первую очередь необходимо предоставить работу и соответствующую зарплату. Чтобы предоставить зарплату и рабочее место, необходимо иметь предприятия, компании, которые предоставят рабочие места. Если хочешь, чтобы в стране работали компании, необходимо привлекать инвестиции. Если хочешь привлекать инвестиции, необходимо создать привлекательные условия для этих инвестиций. Вот тогда и станет понятно, что важны не только поправки, которые мы приняли в целях улучшения предпринимательской среды, касающиеся проверок и разрешающих актов. Не только это важно. Также не менее важны реформы в сфере юстиции и судебной системы»,

В заключении Филип заявил, что только путем Европейской интеграции возможно решить все проблемы страны, и это единственный план правительства на данный момент: «У нас есть в наличии только один план, который называется Европейская интеграция. С этой точки зрения и логика действий правительства была проста, но, в то же время, и очень сложная. Вначале было разочарование в политическом классе, можно сказать, что они украли европейскую мечту молдаван, я говорю о дискредитации политического класса в глазах граждан Молдовы, а также о потере доверия к нашим партнерам по развитию».

При этом он подчеркнул, что на пути к лучшему будущему реформы коснуться и банковской системы страны — она станет стабильной и прозрачной, чтобы не допускать в будущем хищений, подобных краже миллиарда.