Главная Здоровье

Врачи предостерегают: жара в Молдове продержится всю неделю

Государственная гидрометеорологическая служба объявила желтый уровень опасности из-за жары на неделю, с 12 по 15 июля, на всей территории страны.

Врачи предостерегают: жара в Молдове продержится всю неделюТаким образом, максимальная температура воздуха поднимется до +33°С и выше.

Врачи предупреждают, что длительное воздействие солнечных лучей может вызвать местные поражения кожи, лихорадку, головокружение, озноб, головные боли, учащенное сердцебиение, тошноту, рвоту, а в тяжелых случаях и потерю сознания.

Особое внимание должно быть уделено безопасности детей, более чувствительных к воздействию солнечных лучей, а также лиц престарелого возраста, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией. Запрещается прямое воздействие солнечных лучей на детей до 1 года.

Чтобы избежать негативного последствия высоких температур, специалисты рекомендуют строго соблюдать следующие правила:

— избегать, насколько это возможно, чрезмерного пребывания на солнце между 11:00 и 18:00 часами;
— носить шляпы от солнца, свободную одежду из натуральных волокон светлых тонов;
— если у вас есть кондиционер, отрегулировать климатическую технику так, чтобы температура в помещении была на 5 градусов ниже, чем температура окружающей среды;
— не использовать вентиляторы, если температура воздуха превышает 32°C;
— в течение дня принять теплый душ;
— ежедневно выпивать не менее 2 литров жидкости;
— не употреблять алкоголь;
— избегать напитков с высоким содержанием кофеина;
— есть свежие фрукты и овощи;
— избегать потребления пищи с повышенным содержанием жиров;
— избегать мероприятий на открытом воздухе с высоким потреблением энергии.

Обратитесь за медицинской помощью в случае проявления первых признаков солнечного удара – лихорадки, головокружения, головной боли, нарушения дыхания, учащенного сердцебиение и др. До прибытия скорой помощи положите пострадавшего в тень, снимите тесную одежду, ослабьте галстук для облегчения дыхания, положите холодные компрессы на голову, шею, под мышки, на грудь или на живот.