За ксенофобию и расизм в Молдове ужесточили наказание
В Молдове ужесточили не только штрафы за правонарушения, но и в ближайшем будущем введут новые, более серьезные наказания за призывы к межнациональной розни, ксенофобию, расизм, пропаганду геноцида и за угрозы физической расправы на почве национальной неприязни.
На заседании правительства были одобрены дополнительные изменения в Уголовном кодексе республики и Кодексе о правонарушениях,которые предусматривают введение статей об ответственности для всех, кто публично и в информационном пространстве распространяет расизм и ксенофобию.
В законопроекте, который направят на рассмотрение в парламент Молдовы, предусмотрены штрафы или лишения свободы по дополнениям в статьях. В частности, новая статья УК РМ «Пропаганда геноцида или преступлений против человечности» предусматривает лишение свободы до трех лет или штраф до 5000 у.е. Дополнение к статье «Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью» подразумевает штраф до 500 у.е. Также в два раза предлагается увеличить штраф за публичные призывы, в том числе через печатные и электронные средства массовой информации, к разжиганию национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, к унижению национальной чести и достоинства.
Читайте также: