Главная Новости Молдовы

Встреча со слезами на глазах: молдавские миротворцы дома

Встреча со слезами радости. Молдавские военнослужащие в составе 41 человека, полгода назад отправившиеся служить в миротворческой миссии в Косово, вернулись сегодня домой. В ходе церемонии солдатам и офицерам вручили дипломы и награды за службу.

Встреча со слезами на глазах: молдавские миротворцы домаКомандующий контингентом Руслан Кожокару с нетерпением ждал, когда встретится со своими близкими, тем более что после его отъезда у него родился сын. Офицер Иван Прокопчук был несказанно рад, когда впервые взял на руки свою двухмесячную дочь. Родственники военнослужащих наконец дождались своих любимых сыновей, мужей и отцов.

Миссия контингента КФОР-4 в течение полугода несла службу на многонациональной базе Camp Vilaggio Italia, дислоцированной в населенном пункте Печ, Косово. Они обеспечивали безопасность и охрану военных объектов и вести патрулирование.

С 2014 г. Молдова посылает служащих Национальной армии для участия в миссии в Косово в составе многонациональных миротворческих сил. За каждый день службы они получают 50 долларов, то есть 1500 долларов в месяц. Зарплата офицера в Молдове варьирует от 3 до 6 тыс. леев, в зависимости от звания.