Главная Общество

В Молдове возросла стоимость аренды школьных учебников

В Республике Молдова снова повысили стоимость аренды школьных учебников, передает publika.md. В 2016-В Молдове возросла стоимость аренды школьных учебников2017 учебном году, учащимся девятых классов придется отдать за комплект учебников на 30 лей больше. Также возрастет цена на книги и для 5-6 классов.

Для учащихся русских школ аренда школьных учебников по-прежнему остается более высокой, чем для учеников, которые обучаются на государственном языке.

Таким образом, в новом учебном году ученики румынских школ выплатят за аренду около 82 леев. Учебники для девятых классов будут стоить 87 леев, что на 27 леев дороже, чем в прошлом году. Однако стоимость аренды снизится на 10 леев для выпускников 12-х классов.

Для русскоязычных школ аренда учебников обойдется примерно в 97 леев. Комплект учебников для девятых классов будет стоить 105 леев. Самым дорогим является учебник по румынскому языку. Его годовая аренда составляет 16 леев и 50 банов.

Министерство образования сообщило, что рост цен связан с необходимостью замены учебников после шести лет использования. Также в новом учебном году могут увеличить сумму штрафов за порчу и утерю учебников.