Главная Культура

Православные христиане празднуют Вербное воскресенье

Православные христиане празднуют в воскресенье, 24 апреля, Вербное воскресенье, один из 12 двунадесятых праздников, который знаменует Вход Господень в Иерусалим. В этот день прихожане идут в церковь, а тем, кто постится, разрешено есть рыбу. Священник Церкви Святой преподобной Параскевы из города Яловень Олег Урсу сказал, что этот двунадесятый праздник знаменует явление Христа.

Православные христиане празднуют Вербное воскресеньеСвященник сказал, что в день Входа Христа в Иерусалим народ вышел Ему навстречу, неся в руках фиговые и оливковые ветки. Люди встретили Сына Божьего криками „Осанна! Благословен Грядущий во имя Господне!”, в честь чуда, совершенного Иисусом Христосом, воскресив Лазаря спустя четыре дня после смерти.

С тех времен православные христиане приходят в церковь с ветками вербы, которые символизируют победу Спасителя над смертью. Священники освящают эти веточки, а христиане приносят их домой, и хранят целый год. Верующие, которые держат пост, могут причаститься в этот день и им разрешается есть рыбу, пить вино и использовать подсолнечное масло.

Согласно народной традиции, пчеловоды в этот день должны окружить улья освященными ветками, а фермеры должны закопать почки деревьев под бороздой. В плохую погоду, освященные на Вербное воскресенье почки деревьев сжигаются, чтобы разогнать облака и град.

После Вербного воскресенья у православных христиан начинается Страстная неделя.