Главная Новости СНГ

Лукашевич: “новый” Киев может сорвать Минские соглашения

Постпред Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич отметил, что, после смены правительства Лукашевич: “новый” Киев может сорвать Минские соглашенияна Украине, появились новые риски по урегулированию ситуации в Донбассе, передает ria.ru.

«За последние недели политическая ситуация в Киеве заметно изменилась. Большое количество разнонаправленных заявлений от политических деятелей говорит о том, что со сменой правительства на Украине появились не только дополнительные возможности урегулирования, но и дополнительные риски», — сообщил Лукашевич во время заседания Постоянного совета ОБСЕ.

От подчеркнул, что «вызывает настороженность факт создания министерства по делам так называемых «оккупированных территорий».

«Киев, видимо, не считает, что, подписав минский «Комплекс мер», Донбасс согласился жить в едином украинском государстве на предусмотренных в этом документе условиях. Эта логика предполагает либо дальнейшее отторжение Донбасса от Украины – чему как раз препятствует наличие «Комплекса мер» – либо попытку принуждения Донбасса к возвращению на Украину военным путем», — заключил он.