Главная Новости Молдовы

Рокировка в Парламенте: союз либералов и демократов в силе?

Еще только вчера появилась информация, что партии демократов и либералов заключили неофициальный Рокировка в Парламенте: союз либералов и демократов в силе?договор, чтобы продвинуть к президентству своего кандидата. Основным пунктом договоренности было принятие законопроекта «О статусе муниципия Кишинев».

Сегодня стали известны последствия такого законопроекта. Поскольку закон предусматривает особый статус Кишинева, а значит и его примара, который после принятия закона в Парламенте 8 апреля имеет очень расширенные полномочия. Теперь мэр столицы способен самостоятельно определять Регламент, выбирать и назначать заместителей, да и вообще иметь практически неограниченную власть.

Первой «жертвой» стала Елена Бондаренко-председатель парламентской комиссии по публичному управлению-с сегодняшнего дня экс-председатель. Ее место заняла бывший депутат-коммунист Виолетта Иванова. Экс-коллеги Ивановой  из ПКРМ заявили, что такие изменения напрямую идут от либералов, чтобы иметь своего управляемого человека в комиссии, которая дает отчеты о реакции граждан на законы.

Стоит заметить, что в первом чтении законопроект был одобрен большинством в Парламенте, но уже на втором чтении законопроект был представлен в измененной версии, отредактированной ЛПРМ. По мнению социалистов такие действия направлены на получения полной власти над Кишиневом. При этом депутаты заявляют, что либералы идут даже на шантаж других партий, чтобы их законопроект был одобрен.