Главная Автоновости

Штраф за вождение в нетрезвом виде могут увеличить в 8 раз

Министерство юстиции Республики Молдова разрабатывает поправку к Кодексу о правонарушениях и Уголовному кодексу, которая предусматривает увеличение штрафов для Штраф за вождение в нетрезвом виде могут увеличить в 8 разтранспортных нарушений, передает noi.md.

Действующий штраф за вождение в нетрезвом виде составляет 150 условных единиц, если же будет принят законопроект, то он увеличится до 350-500 единиц.

За нанесение телесных повреждений автомобилем, штраф составит 650 условных единиц, против 350 нынешних. Если же будет установлено, что водитель при этом был в состоянии алкогольного опьянения, то штраф вырастет до 1350 условных единиц.

Предусматривается значительное повышение штрафов и за другие транспортные нарушения.

Также, важным пунктом законопроекта является формула расчета условной единицы. По действующему закону она составляет 20 леев. После изменений ее расчет изменится, одна условная единица будет составлять 1% от средней прогнозируемой зарплаты в экономике за месяц. На 2016 год она установлена в размере 5050 леев. Таким образов 1 у.е равняется 50.5 леям, а штраф за вождение в нетрезвом виде составит 25 тысяч леев.