Главная Новости Молдовы

1 апреля парламент назначит дату выборов главы государства

На пленарном заседании парламента Республики Молдова от 1 апреля будет рассмотрен вопрос о назначении даты президентских выборов, сообщает noi.md. Возможная дата проведения 1 апреля парламент назначит дату выборов главы государствавыборов — 30 октября 2016 года.

Парламентское большинство предложило документ, одобренный комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету.

Лидер ДПМ подчеркнул, что уже сегодня необходимо установить точную дату президентских выборов, чтобы в дальнейшем избежать спекуляций на эту тему.

Представители оппозиции настроены скептически, отметив, что внезапную инициативу не поддержат.

«Авторы этого проекта действовали не по закону. За ночь разработали проект решения», — сообщила Инна Шупак, член фракции ПКРМ.

Игорь Додон, в свою очередь, подчеркнул, что: «Странная эта инициатива, появившаяся в одночасье, из ниоткуда. Мы не будем голосовать ни за один нормативный акт, касающийся выборов, пока не будет международной экспертизы. Президентские выборы должны пройти вместе с досрочными выборами».