Главная Новости Молдовы

Додон: граждан Молдовы обяжут восстановить украденные деньги

Лидер партии Социалистов Игорь Додон сообщил, что министерство финансов взяло на себя обязательство по возвращению Национальному банку около 14 миллиардов леев, которые Додон: граждан Молдовы обяжут восстановить украденные деньгиранее были выданы проблемным банкам, отмечает pan.md.

«У нас есть подтвержденная информация о том, что НБМ и минфин в начале марта подписали меморандум, согласно которому министерство обязуется вернуть порядка 14 миллиардов леев в течение 25 лет с 5% годовых. Речь идет о тех 13,6 миллиардах леев, которые Нацбанк выдал трем проблем банкам (BEM, Banca Sociala si Unibank) под 0,5%, в соответствии с секретным решением под ответственность правительства, которое было подписано Юрием Лянкэ в ноябре 2014 и Кириллом Габуричем в марте 2015», — отметил Игорь Додон.

В течении 25 лет из государственного бюджета будет уходить по 700 миллионов лей только в качестве процентов.

«За 25 лет соберется еще около 17 миллиардов леев в дополнение к тем 13,6 украденным миллиардам. Всего – более 30 миллиардов леев. Верх цинизма то, что эти деньги будут платить граждане благодаря повышению налогов и сборов, которые уже предусмотрены в бюджетно-налоговой политике на 2016 год», — добавил политик.

Додон уверен, что гражданам Молдовы придется дважды платить за украденный миллиард.

«Первый раз, оплачивая повышенные цены и тарифы, а второй, оплачивая повышенные налоги и сборы, которые призваны покрыть расходы и возврат кредита», — подчеркнул лидер ПСРМ.

Политик уверен, что единственной возможностью не допустить подобного развития событий, являются досрочные парламентские выборы и смена режима власти. Тогда можно будет найти виновных в краже и наказать.