Главная Новости Молдовы

Марш защиты молдавской государственности пройдет в Комрате

Жители Гагаузии обеспокоены нарастающим движением радикалов, которые намерены повторить объединение Румынии и Молдовы, и лишить республику государственной целостности.  Марш защиты молдавской государственности пройдет в КомратеКак и большая часть граждан Молдовы, жители Гагаузии видят будущее страны, как исключительно независимого и суверенного государства, отметила Ирина Влах, башкан Гагаузии.

Исполнительный комитет принял решение о проведении в Комрате 2 апреля Марша защитников молдавской государственности. Автономия приглашает всех неравнодушных жителей присоединиться к шествию.

«В минувшие выходные в Кишиневе провозгласили очередной «Сфатул Цэрий» и утвердили дорожную карту по объединению Молдовы с Румынией. Гагаузская автономия всегда была оплотом молдавской государственности. И в этой тревожной ситуации наш долг – сказать решительное «нет» любым попыткам праворадикальных политиков покуситься на суверенитет нашей Родины», — подчеркнула Влах.

Единственным правилом, установленным для марша, является отказ от партийной символики. Шествие пройдет под флагом Республики Молдова и Гагаузии.