Главная Новости Молдовы

Экс-премьер Влад Филат находится в одной камере с рецидивистом

Бывший премьер-министр Влад Филат сидит в одной камере с рецидивистом. Эту информацию подтвердила и группа депутатов, посетивших вчера лидера ЛДПМ в тюрьме №13, и его адвокат Игорь Попа.

Экс-премьер Влад Филат находится в одной камере с рецидивистом«В сообщении для прессы Департамента пенитенциарных учреждений уточняется, что сосед по камере депутата Влада Филата не рецидивист, а находится лишь под предварительным арестом. Мы считаем, что это искаженная и выборочная информация. Данный человек сам признался в разговоре с Владом Филатом, что 11 лет сидел в сорокской тюрьме №6. также он сказал, что отбывал наказание в местах заключения за границей: в Греции и Румынии, а сейчас находится под подозрением в совершении насильственных действий сексуального характера», — заявил Игорь Попа.

В то же время Вадим Пистринчук отмечает, что несколько человек побывали в тюрьме и обратились к руководству учреждения с вопросом, почему в камеру Филата поместили рецидивиста, однако руководство тюрьмы заявило, что не нарушает закон.

«Эти вещи вызывают много вопросов и подтверждают, что это политическое дело, поскольку предпринимается попытка оказания давления и запугивания Влада Филата», — подчеркнул Пистринчук.

Помимо этого, адвокат экс-премьера прокомментировал и заявления прокурора Адрианы Бецишор, которая ведет дело Филата, назвав их серьезным нарушением презумпции невиновности.

«Заявления прокурора Адрианы Бецишор являются серьезным нарушение презумпции невиновности депутата Влада Филата. Прокурор позволила себе представить в качестве доказательств множество фактов, которые были рассмотрены на судебных слушаниях. Мы напоминаем, что это не первое нарушение подобного рода, допущенное Адрианой Бецишор. Мы как защитники неоднократно обращали внимание властей Молдовы о недопустимости подобных нарушений в адрес Влада Филата. Такие безответственные действия следственных органов будут иметь негативные последствия для Молдовы посредством осуждения Европейским судом по правам человека и другими международными структурами или комитетами мониторинга», — сказал Попа.

Кроме того, адвокат отмечает, что сделанные Бецишор заявления, в которых приводятся слова Иона Русу, ложные. «Утверждения прокурора Бецишор о том, что Ион Русу якобы заявил, что получил деньги от Шора, чтобы передать Владу Филату, не соответствуют правде. Ион Русу не делал подобных заявлений в ходе судебного слушания. И другие сообщения для прессы прокурора Бецишор не совпадают с заявлениями Иона Русу, сделанными в суде. Здесь следует отметить и случай от 29 октября 2015 года, когда Ион Русу публично опроверг слова Адрианы Бецишор о его заявлениях в суде», — заключил адвокат.