Главная Технологии

Жители сёл Молдовы используют мусорные баки для засолки капусты

Неуёмная фантазия плюс умелые ручки — и в хозяйстве найдётся место даже самой бесполезной вещи. Наши люди всегда отличались умением сделать конфетку из чего угодно. Один начал — второй подхватил.

Жители сёл Молдовы используют мусорные баки для засолки капустыНа севере страны в 7-ми населённых пунктах кулибины местного разлива, получив в рамках проекта пластмассовые контейнеры для сбора мусора, нашли тысячи вариантов для их применения.

7 миллионов леев вложило Агентство регионального развития в проект, благодаря которому жители 7 сел получали возможность собирать мусор цивилизованно. К каждому домохозяйству приписали по такому вот контейнеру. Стоит он 700 леев. Кто ж знал, что хозяев на емкости появятся другие виды — у кого контейнер стал баком для летнего душа, у кого — хранилищем воды и топлива, а кое-кто пошел еще дальше.

«Мы были шокированы, узнав, что некоторые селяне использовали их для засолки капусты, огурцов и помидор. Но ведь это строжайше запрещено — они сделаны из переработанного пластика, он канцерогенен», сообщил глава Агентства по региональному развитию Север, Ион Бодруг.

По задумке, получив контейнеры, люди должны были заключить контракт на вывоз мусора и платить за это фирме по 20 леев с дома в месяц. В селе Пеления 94 процента населения посчитали тариф слишком высоким.

Результаты такого подхода налицо: окрестности села усеяны мусором. Местные власти готовы вновь вступить в борьбу с менталитетом односельчан — на сей раз убеждая не просто словами, и привлекая к работе с населением сотрудников экологической инспекции и полицию.

canal3.md