Главная Общество

Митрополия Молдовы намеревается ужесточить борьбу с сектами

Как следует возьмётся за борьбу против сект и непризнанных в стране культов православная церковь Молдовы. Для этого Митрополия создала специальный департамент. Синодальный отдел миссионерского служения и антисектантского противодействия будет продвигать ортодоксальное Митрополия Молдовы намеревается ужесточить борьбу с сектамихристианское учение и призывать людей присоединиться к церкви.

Представители молдавской митрополии утверждают — за последние 20 лет в стране появилось много религиозных сообществ.

«Множество душ откололись и угодили в сети этих религиозных культов, это большая проблема православной церкви. Людей заманили обещаниями построить или отремонтировать дома, оказать социальную или материальную помощь», сообщил председатель Синодального отд. миссионерского служения, Юлиан Рацэ.

В селе Гидигич муниципия Кишинэу три церкви: одна православная, одна адвентистская и одна — Свидетелей Иеговы. Матушка Мария отправилась к свидетелям Иеговы с надеждой, что муж перестанет пить, но этого не случилось.

Женщина вернулась в православную церковь. А чтобы избежать контакта с представителями других конфессий, женщина прикрепила на ворота обращение, в котором просит приверженцев других культов её не беспокоить. Ее примеру последовали еще несколько верующих из Гидигича.

Сельский священник раздал прихожанам объявления.

«Это послание было написано не для того, чтобы вызвать ненависть, это призыв уважать чужие права», сообщил священник с. Гидигич, Максим Мелинте.

Представитель сельской адвентистской церкви этот жест раскритиковал.

«Христианская концепция, которая основана на учении Христа, никогда не прибегала к таким методам. Человек волен выбирать, во что и как он хочет верить», сообщил пресвитор адвентистской церкви седьмого дня, Георге Костин.

Наряду с различными конфессиями, по меньшей мере в десяти селах Молдовы действуют церкви и священники, которые разрешение Митрополии не получили.

На сайте Митрополия собирается опубликовать список всех сект и религиозных культов Молдовы с указанием их догм. Священники выйдут на улицы и будут распространять буклеты о церквях, находящихся под юрисдикцией Молдавской митрополии. Синодальный отдел по антисектантской деятельности, которые будет отвечать за эти вопросы, был создан месяц назад.

canal3.md