Главная Здоровье

Инсулин в Молдове станет более доступным в регионах

Инсулин станет более доступным. Пациентам, страдающим диабетом препарат будут выдавать семейные врачи в районах проживания. До сих пор, более полутора тысяч нуждающихся должны преодолевать сотни километров, чтобы добраться до столичной Республиканской больницы, где им выдадут заветные лекарства.

Инсулин в Молдове станет более доступным в регионахЖизнь 15-летней Николеты Рошка зависит от инсулинового аналога. И раз в два месяца ее мама садится в рейсовый автобус, и едет из Глодень — в столицу — в столичную Республиканскую больницу. Препараты можно получить только там.

«Каждый месяц платим по 400 леев за инсулин, а мы живем на пенсию по инвалидности в 800 леев. А еще нужны тесты и иглы», рассказала жительница с. Кубань, Анна Рошка.

В такой же ситуации и этот мужчина из Бричан. Он вынужден преодолевать несколько сотен километров, чтобы добраться до препарата, от которого зависит его жизнь. Дорога ему дается с большим трудом.

Однако, регулярно посещать Республиканскую больницу могут позволить себе далеко не все пациенты — у кого-то денег нет, у кого-то — возможности покинуть дом. Их жизнь и здоровье — под дамокловым мечом.

«От хронических осложнений, чаще всего, страдают глаза, почки, нижние конечности. Пациенты со 2-ым типом диабета часто страдают и сердечно-сосудистыми заболеваниями», проинформировал эндокринолог, Думитру Харя.

В Минздраве уверяют: все эти проблемы в ближайшем будущем устранят.

«Каждый нуждающийся будет получать препарат в Центре общественного здоровья по месту жительства. Это позволит сэкономить деньги, предназначенные на поездку, и лекарство всегда будет у пациента под рукой», сообщила министр здравоохранения, Руксанда Главан.

Представители Ассоциации диабетиков говорят, ждали этого решения несколько лет.

«Доступ к препаратам станет гораздо шире и можно сэкономить на поездках», сказал представитель Ассоциации диабетиков Молдовы, Борис Головин.

Новые правила обеспечения инсулином одобрены Минздравом и вступят в силу с 1 марта.

В общей сложности, от инсулина зависит жизнь 14-ти тысяч наших граждан.

canal3.md