Главная Происшествия

Сотрудники центра видео мониторинга арестованы на 30 суток

30 суток предварительного ареста для двух сотрудников Единого центра по мониторингу дорожного движения при Национальной патрульной инспекции, которые были задержаны в начале нынешней недели. Такое решение вынесли сегодня магистраты Суда столичного сектора Буюканы. Сотрудники центра видео мониторинга арестованы на 30 сутокНесмотря на то, что прокуроры настаивают на наличии убедительных доказательств их участия в коррупционных схемах, подозреваемые своей вины не признают, передаёт «Mesager».

Прокурор, ведущий дело, утверждает, что в Едином центре по мониторингу дорожного движения были изъяты несколько компьютеров и другие содержащие информацию предметы, которые будут использованы в качестве доказательств. В настоящий момент оба подозреваемых помещены в изолятор Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК).

«Запрос прокуроров был удовлетворён. Применена превентивная мера предварительного ареста и выдан ордер на 30-дневный предварительный арест. Сейчас они находятся в изоляторе уголовного преследования НЦБК и, естественно, мы вернёмся к действиям с их участием. В настоящий момент оба подозреваемых своей вины не признают. Наша задача – собрать доказательства обратного», — заявил прокурор Виктор Мунтяну.

После объявления принятого судьями решения адвокаты задержанных заявили, что опротестуют его, поскольку по этому делу нет достаточной доказательной базы.

В начале этой недели прокуроры и сотрудники МВД провели обыски в кабинетах целого ряда сотрудников Единого центра по мониторингу дорожного движения в рамках открытого уголовного дела о коррупции и превышении служебных полномочий. По данным Генеральной прокуратуры, некоторые водители были освобождены от уплаты штрафов и начисления 2304 штрафных очков за нарушение правил дорожного движения. В результате этих незаконных действий государственному бюджету был нанесён ущерб в размере почти 40 миллионов леев. Подозреваемым грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф до 160 тысяч леев.