Главная Новости СНГ

Соцопрос показал готовы ли граждане отказаться от пакетов

Граждане всей России готовы отказаться от применения полиэтиленовых пакетов – более распространенного вида тар, применяемый для упаковки готовой продукции. Хотя и кажутся пакеты более удобными, надежными и привычными по сравнению с другими разновидностями тар, однако, Соцопрос показал готовы ли граждане отказаться от пакетовбольшая часть жителей за более «экологичную упаковку».

По данным, которые были получены при опросе, проводившемся Исследовательским центром SuperJob из 1800, принимавших участие людей по всей округе РФ, все же 54% жителей называют полиэтиленовые пакеты гигиеничными, удобными и имеющими достаточную прочность в использовании. Более подробную информацию можно получить на сайте. По мнению некоторых участников, эти пакеты можно вторично использовать в качестве мусорных мешков.

Наиболее удобным вместилищем 11% опрошенных считают бумажные пакеты – очень многие не против принудительного перевода магазинов на эти бумажные пакеты.

Хотя третья часть опрошенных, что составляет 30%, утверждают, что им совершенно не важна разница в самих тарах. Самым главным для них является наличие любого места для покупки.

Незначительная часть опрошенных, составляющих примерно 5% удобным считают использование собственных сумок, принесенных из дома. Большую часть из этих опрошенных составляют люди старшего поколения и пенсионного возраста (12%)

Процент опрошенных, которые полностью готовы не использовать полиэтиленовые пакеты, и просто отказаться от них достигает 82% от общего количества опрошенного населения (большую часть занимают женщины). Однако, огромное число респондентов откажутся от использования таких полиэтиленовых пакетов, только при условии, если это действительно принесет улучшение экологической ситуации во всем мире, и если сумки (тряпочные или бумажные) будут иметь достаточную прочность, отличное качество и это будет удобно.

Все же некоторое число опрошенных, хотя и небольшой процент (8%) не желают отказываться от использования полиэтиленовых пакетов. Они считают, что никакого ущерба (вредные выбросы) не несет производство полиэтиленовых пакетов для окружающей среды. По мнению этих участников, полиэтилен стоит собирать и перерабатывать, а не выбрасывать, отвозя на свалку.

Каждый десятый участник был затруднен в ответе – «каждая вещь может подлежать переработке, однако, проще будет все сжигать, чем что-то производить из вторсырья».