Главная Новости Молдовы

Немецкие СМИ: молдавская оппозиция сдаваться не намерена

24 января против нового премьер-министра на улицы города Кишинёва вышло более 40.000 человек. Оппозиция выдвинула правительству ультиматум, который был им проигнорирован. После этого Молдова практически выпала из поля зрения европейских СМИ. Тем не менее, планируется проведение новых демонстраций. Сдаваться никто не намерен.

Немецкие СМИ: молдавская оппозиция сдаваться не намеренаПрошёл практически год с момента первых протестов. После того, как через три молдавских банка было выведено более 1 млрд. долларов, уровень жизни резко упал. В сомнительных транзакциях участвовала политическая верхушка, а главным инициатором ограбления считают самого богатого олигарха страны — Владимира Плахотнюка.

Протестные акции организованы тремя силами: партией социалистов Игоря Додона, гражданской платформой „Достоинство и справедливость“ и „Нашей Партией“ во главе с Ренато Усатым. Многие в маленькой Восточно-Европейской стране симпатизируют оппозиции, но некоторые настроены скептически, так как в прошлом были часто разочарованы обещаниями различных политиков. Социалист Игорь Додон не является новым игроком на политической арене. Намного интереснее мне представляются два других оппозиционера — председатель „Нашей Партии“ Ренато Усатый и президент гражданской платформы „Достоинство и справедливость“ — Андрей Нэстасе.

В нашей беседе Ренато Усатый описывает себя как „молдавский гастарбайтер“, который за последние 10 лет сколотил миллионное состояние в российской металлоиндустрии. Сейчас он вернулся в Молдову и занимает кресло мэра в городе Бельцы на севере страны. Его партийный штаб расположен в Кишинёве, где он проводит большую часть времени.

Усатый производит впечатление невозмутимого человека, пьет чай и курит. Сигареты он тушит в хрустальной пепельнице, на дне красуется фотобывшего премьер-министра Влад Филат, который отбывает срок в тюрьме по обвинению в коррупции. Усатый говорит, что большинство нынешних парламентариев также нужно отправить за решётку, в первую очередь олигарха Плахотнюка.

Молдавское правительство получило более 70 миллионов евро от ЕС на реформы. В юстиции должна была быть проведена полная
реструктуризация, вместо этого деньги осели в карманах политиков. Согласно Усатому, эти реформы остались лишь на бумаге. Что планирует Усатый и чего требует оппозиция? Политику не сидится на месте и он начинает ходить из стороны в сторону: „Мы требуем отставки всех коррупционеров“, — заявляет он, повышая голос.

„Генеральный прокурор должен уйти в отставку, глава антикоррупционного коммитета, весь совет теле- и радиовещания, председатель ЦИК и многие другие. Мы требуем досрочных парламентских выборов. По опросам последних 6 лет более 90 процентов населения выступает за прямые президентские выборы. Мы этого добьёмся и проведём референдум“, — говорит Ренато Усатый. Он уверен, что
коррупция является самым большим злом молдавской политики. Также, он считает, что только сами молдаване могут решить эту проблему, а не Брюссель, Вашингтон, Москва или Бухарест.

Многие в стране судачат о связях Усатого с мафиозными структурами, а также его близости к российскому ФСБ. Он отрицает любую свою
причастность, настаивая на том, что представляет исключительно интересы моладвского народа. Видит ли он Молдову в Таможенном Союзе, как это преподносят многие европейские СМИ? „Любой молдавский политик должен быть слугой своего народа“, говорит Усатый и затягивается третьей по счету сигаретой. „Мы пойдем туда, куда скажет народ. Если люди хотят быть с Россией — хорошо, если с ЕС — хорошо. Лично я выступаю за проведение референдума и считаю, что мы должны сотрудничать со всеми политическими актёрами“.

Недавно Усатый и гражданская платформа „Достоинство и справедливость“ объединили свои усилия в оппозиционной борьбе. Президент платформы, юрист Андрей Нэстасе известен своими про-европейскими взглядами. Во многих передачах и на страницах СМИ его прозвали „предателем“, так как он перешёл на сторону якобы „пророссийского Усатого“. Андрей Нэстасе терпеливо объясняет и рисует на салфетке так называемый „круг СМИ“. „В этой стране олигарх Плахотнюк контролирует более 80 процентов всех информационных каналов“, говорит он на прекрасном румынском языке. На таком литературном уровне изъясняется не каждый в Молдове. „Цель
Плахотнюка — дискредитировать нас. Я называю это пропагандистской схемой в стиле Геббельса. Это должно быть всем понятно. Пресса и юстиция в РМ куплены Плахотнюком. Целое государство принадлежит этому криминальному авторитету.“ Нэстасе рассказывает, что у Плахотнюка несколько паспортов (прим. автора: согласно моим данным он обладает молдавским, румынским и российским гражданством — под разными именами), и в прошлом был контрабандистом, а также сутенёром.“

В данный момент принимаются любые попытки, чтобы расколоть и уничтожить оппозицию. Сам Нэстасе, опасаюсь за жизнь своей семьи,
отправил жену и детей заграницу. Против Нэстасе предпринимались попытки сфабриковать уголовное дело. Недавно были идентифицированы 13 человек, которые принимали участие в штурме парламента около двух недель назад. Большинство их них является представителями платформы „Достоинство и справедливость“. Против них собираются также возбудить уголовные дела. Нэстасе считает такое решение властей политически-мотивированным. Его мечта — проснуться в процветающей Молдове, так и
остаётся пока лишь мечтой.

Андрей Нэстасе характеризует освещение событий в РМ как „неполное“. Описанная многими СМИ ситуация касательно протестов представляет собой слишком однотипный подход. Люди вышли добровольно на улицу, никто их не покупал и не давал им команд. Что касается реформ, то тут у оппозиции чёткий план. „Мы не должны следовать по указке и поворачивать голову либо в сторону востока, либо запада. У реформ нет геополитического окраса“, заявил Нэстасе.

Молдова подписала договор об ассоциации с ЕС. Что произойдет, если некоторые партии захотят его аннулировать и пойти другой дорогой? Платформа „Достоинство и справедливость“ видит Молдову только в составе ЕС. „Речь идёт о настоящей имплементации договора об ассоциации и тогда Молдова преуспеет“, говорит юрист Нэстасе. „Мы приложим все усилия, чтобы наши граждане выбрали проевропейские силы, которые вместе сформируют большинство. Эти партии должны будут подготовить реформы, побороть коррупцию и повести Молдову дорогой к правовому государству.“ Первое заседание парламента назначено на 12 февраля. Оппозиция обещает вывести десятки тысяч людей с протестом в надежде, что требования будут услышаны.

Heise.de