Главная Новости Молдовы

Калмык встретился с послами Германии, Польши и США

Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык провел встречи с послами Германии, США и Польши в Республике Молдова. Стороны обсудили программу двустороннего сотрудничества на текущий год и продолжение проектов, внедряемых при помощи этих стран.Калмык встретился с послами Германии, Польши и США

Министр экономики заявил, что важнейшим краткосрочным приоритетом правительства является подписание Меморандума с Международным валютным фондом, разблокирование финансовой помощи со стороны ЕС и партнеров по развитию для возобновления финансирования начатых инвестиционных проектов и выполнения обязательств, предусмотренных соглашениями об ассоциации и зоне свободной торговли.

Среди важнейших задач Октавиан Калмык назвал ускорение процесса применения европейской правовой практики в законодательстве нашей страны, продолжение реформ с целью улучшения деловой среды и инвестиционного климата путем внедрения регулирующей реформы, запуска единого окна для лицензирования строительства и торговли и повышения эффективности механизмов государственного контроля, введения полугодичного моратория на проверки.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Федиративной Республики Германия в Молдове Ульрике Кнотц заявила, что ее страна и далее будет поддерживать усилия Молдовы по выводу страны из экономического кризиса и реформированию на основе Соглашения об ассоциации. Вместе с тем немецкий дипломат поинтересовалась инвестиционными возможностями, предоставляемыми нашей страной предпринимателям из Германии, и вопросами плана приватизации на этот год.

В этом контексте министр экономики заявил, что приватизации в рамках международных тендеров подлежат объекты энергетического и промышленного сектора, такие как, например, ЭРС, А.О «Tutun CTC», АО «Barza albă», АО «Unic» и др. Также еще одним сектором для инвестиций по-прежнему остается энергетическая и термоэлектрическая инфраструктура.

В диалоге с Джеймсом Петтитом, Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Молдове, Октавиан Калмык обсудил социально-экономическую ситуацию в стране, активизацию двустороннего торгово-экономического сотрудничества на платформе Межправительственной молдавско-американской комиссии.

«Мы намерены продолжить реформы и принять решения на благо граждан. Поэтому мы ускорим процесс внедрения реформ. У нас есть на весенне-летнюю сессию парламента целый список приоритетных проектов в энергетическом секторе и в бизнес-среде. В том, что касается обеспечения энергетической безопасности, мы будем поддерживать постоянный диалог с румынской стороной и снизим зависимость от одного-единственного поставщика. Для поощрения внешней торговли мы продолжим устранение тарифных и нетарифных препятствий, заключим соглашения о свободной торговле, а с Российской Федерацией и Украиной возобновим переговоры об экспорте на этот рынок», — заявил министр экономики.

На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша Артуром Михальским официальные лица обсудили проведение заседания Межправительственной молдавско-польской комиссии, которое состоится в мае в Кишиневе, а также получение польского кредита в размере 100 млн. евро.