Главная Новости Молдовы

Агропансионаты Молдовы получили сертификаты качества ЕС

Шесть агропансионатов Молдовы получили европейские сертификаты качества CerTour. Об этом он сообщил на пресс-конференции в четверг председатель Ассоциации продвижения туризма в Молдове Виорел Мирон.

Он сказал, что агропансионы Eco-resort Butuceni в Старом Орхее; Casa din Lunca, Casa Verde и Vila Roz из Требужень; Hanul lui Hanganu из Лалово и Fata Morgana из Маловата заслужили европейские сертификаты и включены в международную сеть продвижения агротуризма, а также в туристические маршруты.

«За последние два года специалисты CerTour оценили 255 агропансионов из 12 стран, в частности Испании, Италии, Греции, а теперь и из Молдовы. Главными критериями отбора являлся регион, в котором находится агро-пансионат, его достопримечательности, безопасность, природа, инфраструктура самого пансионата, квалифицированность персонала, дополнительные услуги, экология, стоимость проживания», — сказал Мирон.

По словам представителя пансионата Eco-resort Butuceni Анатолия Ботнару, «в Молдове есть то, чего нет у других стран, свой колорит, разнообразие традиций, культуры, кухни, гостеприимство, что привлекает людей со всего мира».

«Многие народы теряют свои корни, обычаи, а в Молдове все это есть и этим нужно воспользоваться. В нашем пансионе мы знакомим гостей с нашими обычаями, традициями. Они сами могут принять участие и научиться т готовить национальные блюда, кормить скот, общаться с местными жителями, то есть участвовать во всем, чем занимаются в селах и они в восторге от этого, еще никто не уезжал равнодушным», — сказал он.

Ботнару сообщил, что поток туристов в пансионате практически не кончается, с начала года только в один день не было гостей.

«Наше месторасположение очень удачно, так как все приезжающие в Молдову считают обязательным посещение Старого Орхея, а тут и наш ресторан, и пансион, где много развлечений, сани с лошадьми, ферма, бани, бассейн», — сказал Ботнару.

Целью проекта CerTour — содействие в продвижении агротуризма в партнерских регионах для улучшения качества предоставляемых услуг путем введения общего стандарта и качества процесса сертификации. Проект финансируется Евросоюзом.