Главная Экономика

Молдова получит €18,75 млн на проекты энергоэффективности

Евросоюз (ЕС) выделит Молдове 18,75 млн. евро на проекты по энергоэффективности и окружающей среде через Региональный фонд партнерства Восточной Европы по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P)Молдова получит 18,75 млн € на проекты по энергоэффективности.

Как сообщили в министерстве экономики, это предусматривает подписанное с ЕБРР соглашение о софинансировании в целях поддержки деятельности Фонда.

«Выплата первых траншей состоится в ближайшее время. Средства могут быть использованы на проекты по энергоэффективности и экологии (теплоизоляция зданий, меры по энергосбережению, новые системы отопления, водоснабжения и канализации). На финансирование могут рассчитывать и местные органы власти», — отметили специалисты министерства.

По их словам, Молдова также обязана внести средства в формирование Фонда. Речь идет об 1 млн. евро, который РМ должна внести в 2015-2018 гг.

Капитал E5P составляет порядка 170 млн. евро, он находится под управлением ЕБРР и предназначен для продвижения инвестиций в области энергоэффективности в странах Восточного партнерства.