Главная Я - Мнение

Румынские политики говорят о ситуации в Кишинёве

Румынские политики говорят о ситуации в КишинёвеРумынский президент Клаус Йоханнис расценивает политическую ситуацию в Республике Молдова как «очень сложную», но отмечает при этом, что рассчитывает на зрелость кишинёвского политического класса, пишет «Agerpres».

Согласно цитируемому источнику, Клаус Йоханнис заявил, что поддерживает постоянную связь с основными политическими игроками Республики Молдова с тем, чтобы быть в курсе происходящего в Кишинёве.

«Надеюсь и даже убеждён в том, что будут найдены решения, которые для нас, по всей вероятности, столь же важны, как и для молдаван, а именно: решения, сохраняющие Молдову на проевропейском пути. Я говорил по телефону с президентом Тимофти о политической ситуации в Кишинёве. И я поддерживаю президента Тимофти в предпринимаемых им мерах по выходу из этой сложной ситуации. Я верю в ответственность политического класса Кишинёва, который найдёт наилучшее решение по выходу из кризиса. Надеюсь, что вы примете быстрое и хорошее решение», — заявил президент Йоханнис.

И бывший румынский президент Траян Бэсеску прокомментировал политические события в Кишинёве. «В Кишинёве идёт титаническая борьба, от которой зависит будущее страны, между президентом республики Николае Тимофти, который говорит «не назначу тебя премьером», и олигархом Плахотнюком, который заявляет президенту республики «я являюсь премьером», — написал Траян Бэсеску на своей странице в сети Facebook.

По мнению Бэсеску, «суть важно, чтобы президент Николае Тимофти сохранял свои позиции, как бы не бесновался олигарх Плахотнюк и депутаты, которых он купил и которые его поддерживают». «Президента Николае Тимофти поддерживает здоровая часть общества, а также европейские демократии», — подчёркивается в размещённом в социальной сети сообщении.

А бывший румынский премьер Виктор Понта предупреждает официальный Кишинёв, что из-за политического кризиса пророссийские партии могут захватить власть.

«Жребий брошен, хаос царствует повсеместно, банкротство почти неизбежно и перспектива захвата власти теми, кто открыто себя называет пророссийскими и антирумынскими силами, становится реальной. Я ещё надеюсь на то, что в Кишинёве (не в Бухаресте, к сожалению) в судьбоносный час найдутся светлые умы, способные спасти ситуацию!», — написал Виктор Понта на своей странице в той же сети Facebook.

Румынские политики