Главная Я - Мнение

Исповедь Иона Стурзы — не произнесённая в Парламенте речь

Исповедь Иона Стурзы - не произнесённая в Парламенте речь«Я не прошу ваших голосов. Я протягиваю вам руку с тем, чтобы мы вместе освободили из неволи страну и вернули её людям. Поднятая рука будет означать надежду. Рука же, остающаяся в кармане, свидетельствует также об определённом выборе. Всё дело в том, что карманы в один прекрасный момент окажутся зашитыми.

Это сделают либо прокуроры, либо народ». С этими словами собирался обратиться Ион Стурза к депутатам 4 января, когда он должен был просить у них вотума доверия для учреждения нового правительства. Бывший назначенный кандидат в премьеры разместил в социальной сети Facebook фрагменты речи, с которой он должен был выступить на специальном заседании парламента в первый понедельник января, сообщает Новостная редакция Радио «Молдова».

По утверждению Иона Стурзы, члены кабинета министров подготовленного им списочного состава продемонстрировали пример мужественного подхода к вопросу о том, что следует сделать, чтобы вывести страну из тупика. Критериями же подбора кандидатов в члены правительства были патриотизм, неподкупность и профессионализм.

В части программы правления Ион Стурза изыскивает реалистичные решения к ряду злободневных проблем. «Как остановить экономический спад и заложить основы новой экономической модели? Как сделать так, чтобы в условиях прекратившегося внешнего финансирования государственный бюджет был в состоянии выплачивать пенсии и зарплаты? Как обеспечить жильё наших граждан энергоресурсами и теплом нынешней зимой? Как начать процесс создания современной инфраструктуры?». Этими и другими вопросами задаётся бывший кандидат в премьеры. Ион Стурза считает при этом, что невозможно продвигаться вперёд ни в одном направлении, если не будут даны ответы на вопросы, которые адресуют властей предержащим граждане.

Ион Стурза