Главная Новости Молдовы

Игорь Боцан «падает со стула», наблюдая за решением судей

Игорь Боцан "падает со стула", наблюдая за решением судейСудьи Конституционного суда превысили свои полномочия, когда решили, что президент обязан назначить на должность премьер-министра кандидата, предложенного несформированным парламентским большинством, считает представитель Гражданской платформы «Достоинство и Правда» Игорь Боцан.

«В Конституции четко написано, что президент консультируется и что он решает. Эти судьи изменили смысл румынского языка», — заявил Игорь Боцан в ходе передачи на Unimedia.

По мнению политического аналитика, Конституционный суд отменил исключительное право президента принимать решение после консультаций с фракциями.

«Я падаю со стула, когда вижу, что решают эти судьи, я не могу понять, как они это решили. На мой взгляд, они превысили свои полномочия», — сказал Игорь Боцан.

Конституционный суд постановил сегодня, что президент Николай Тимофти придерживался Конституции РМ, когда подписал указ о назначении Иона Стурзы кандидатом на пост премьер-министра. Судьи Конституционного суда отклонили ходатайство 14 депутатов, которые покинули ПКРМ, но установили для президента несколько обязательств.

В постановлении КС говорится, что президент обязан назначить кандидата на должность премьер-министра в случае, если он будет предложен абсолютным формализованным большинством.

По мнению суда, «только в случае, если не будет сформировано абсолютное парламентское большинство, президент обязан после консультаций с парламентскими фракциями назначить кандидата на пост премьер-министра, даже если фракции не согласны с предложением президента».