Главная Культура

Папа Римский Франциск обратился с рождественской речью

Папа Римский Франциск обратился с рождественской речьюПапа римский Франциск воспользовался традиционным Рождественским посланием, чтобы напомнить людям о насилии в разных точках планеты. Он вызвал в памяти террористические нападения в Париже и Бейруте и жертв, пострадавших от этих актов, призвав международное сообщество и политиков направить максимум усилий на мирное сосуществование, передаёт испанское независимое информационное агентство EFE.

Рождественское обращение папы с центрального балкона собора Святого Петра «urbi et orbi» («городу и миру») – кульминационный момент католического Рождества. Понтифик Франциск не преминул подчеркнуть, что в уходящем году в разных концах света доминировало насилие. В своем обращении к верующим он коснулся израильско-палестинских отношений: «Именно там, где сын божий появился на свет, продолжает расти напряжение, продолжается насилие», и призвал израильский и палестинский народы начать диалог друг с другом и прийти к такому согласию, которое позволит им мирное сосуществование.

В своем обращении папа римский Франциск также вспомнил о жертвах террористических актов и попросил о мире для Колумбии: «Чтобы радость этого дня осветила усилия колумбийского народа, чтобы он, вдохновлённый надеждой, продолжал упорно стремиться к заветной цели – миру».

«В мире, который слишком часто беспощаден к грешнику и снисходителен к греху, мы должны развивать в себе чувство справедливости, чтобы различать волю Божью и действовать согласно ей», — отметил понтифик. Папа римский Франциск сказал во время мессы, что «Рождество — время, чтобы ещё раз задуматься, кто мы есть».

Благословив всех, кто внимал ему, папа Франциск призвал всех к милосердию и пожелал людям счастливого Рождества, отмечает «Agerpres».