Главная Экономика

В ноябре количество безработных в Молдове выросло на 6 тысяч

В ноябре количество безработных в Молдове выросло на 6 тысячЧисло зарегистрированных безработных достигло более 22 тыс. в конце ноября. В течение месяца количество безработных выросло более чем на 6 тыс. человек, передает IPN.

Согласно данным, представленным Национальным агентством занятости населения, в ноябре было трудоустроено чуть более 1000 безработных. Около 2000 безработных получают пособие по безработице, еще почти 2000 человек получают пособия для профессиональной интеграции или реинтеграции с начала года. До конца ноября более 2500 человек окончили курсы профессионального обучения.

Государство потратило более 30 млн. леев на выплату пособия по безработице, на профессиональное обучение было израсходовано более 13 млн. леев, на стимулирование привлечения к оплачиваемым общественным работам было потрачено более 4,8 млн. леев, а на выплату пособия по профессиональной интеграции или реинтеграции – более 6 млн. леев.

НАЗН сообщает, что в конце ноября вакантными были более 7 тыс. рабочих мест. Почти 6 тыс. мест предназначено для людей со средним образованием. Средний размер пособия по безработице составляет около 1200 леев.