Платформа DA объединится с партией «Народная сила»
Представители Гражданской платформы «Достоинство и Правда» (DA) решили присоединиться к партии «Народная сила». Об этом заявил один из лидеров платформы DA, председатель совета Великого национального собрания Андрей Нэстасе, отметив, что власти за три месяца не выполнили ни одно из требований протестующих, и поэтому участники платформы решили примкнуть к партии «Народная сила», с которой их цели совпадают.
Ожидается, что 13 декабря пройдет Съезд партии «Народная сила», на котором будет избрано новое руководство, выбрано новое название партии и утверждена ее программа и поименный список членов правительства народного доверия. В то же время, платформа DA остается гражданской и в дальнейшем будет оказывать давление на власти до тех пор, пока не будут выполнены их требования.
Партия «Народная сила» была зарегистрирована 18 июня 2013 г., ее возглавляет политический аналитик и бывший посол Молдовы в США Николай Киртоакэ. У партии социально-либеральная доктрина. Она выступает против олигархов. На парламентских выборах 30 ноября 2014 г. партия «Народная сила» набрала всего 0,73% голосов избирателей (11,66 тыс. человек)
Читайте также: