Главная Экономика

В Молдове готовы принять турецкие производственные структуры

В Молдове могут разместить турецкие производственные структурыРеспублика Молдова может стать хорошей платформой для размещения в нашей стране турецких производственных структур, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, с учетом использования всех имеющихся льгот в свободных экономических зонах и промышленных парках. Заявление на этот счет сделал действующий вице-премьер, исполняющий обязанности министра экономики Стефан Бриде в рамках встречи с послом Турции в Республике Молдова Мехметом Селимом Карталом (Mehmet Selim Kartal).

Чиновники обсудили вопрос активизации торгово-экономических отношений между Молдовой и Турцией, а также общие инвестиционные возможности. Кроме того, собеседники рассмотрели ситуацию, сложившуюся в рамках двусторонних отношений между Российской Федерацией и Турцией, и последствия ограничений, которые Россия намечает ввести начиная с 1 января 2016 года, уточнили в пресс-службе Министерства экономики.

Мехмет Селим Картал оценил инициативу молдавской стороны и отметил, что его страна открыта для любого конструктивного диалога. Вместе с тем посол объявил, что 22 января 2016 года будет организован бизнес-форум, в котором примут участие бизнесмены из Турции и Республики Молдова. Данное мероприятие предоставит благоприятную базу для объединения усилий предпринимателей обеих стран в целях разработки и реализации совместных проектов.

По данным Министерства экономики, в январе-сентябре 2015 года торговый обмен между Республикой Молдова и Турцией составил 261,9 миллиона долларов США, что на 13,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По объему внешнеторгового оборота, зафиксированному за упомянутый период, Турция занимает шестое место среди торговых партнеров Молдовы.