Главная Культура

У православных христиан начался Рождественский пост

У православных христиан начался Рождественский постСегодня православные христиане начинают держать Рождественский пост. Продлится он 40 дней. Ранним утром верующие пришли на службу в столичный Кафедральный собор Рождества Христова.

Верующие рассказывают, что молились о самом главном — здоровье родных близких.

Ближайшие шесть недель те, кто соблюдает церковные каноны, будут воздерживаться от мяса, молока и яиц. Небольшое послабление делают в выходные дни — разрешаются рыба, вино и растительное масло.

Овощи, фрукты можно запекать и готовить со злаками. Продукты, которые можно употреблять в пост, легко найти как на рынке, так и в магазинах.

Специалисты по питанию рекомендуют сбалансировать меню на период поста. Продумать его надо так, чтобы организму хватало всех необходимых веществ.

«Готовим овощи, запекаем или тушим. Фрукты тоже лучше готовить — добавлять в компоты или томить. Сочетать нужно со злаками, картофелем, фасолью. Это источники растительного белка, которые заменят белок животный», сообщила врач, Анжела Пелтек.

Во время поста нужно помнить о духовной составляющей. В этот период христиане должны заботиться о чистоте души и помыслов.

«Не злимся, усмиряем гордыню, не завидуем, не ленимся. Ладим с ближними. Если кто-то находится беде, поддерживаем добрым словом и делом», сказал священник, Георгий.

Рождественский пост держат до 6-го января. Он является одним из четырех многодневных постов года, который подготавливает верующих к светлому празднику Рождества Христова.